Este viernes (08:00 hora de nuestro país) se realizará la ceremonia de inauguración en Tokio de la postergada edición 2020 de los Juegos Olímpicos que se extenderán hasta el 8 de agosto, con la participación de206 países.

Argentina será representada por 177 atletas. El seleccionado de futbol (sub 23), dirigido por Fernando Batista, será el primer representante nacional en hacer su presentación.  Hará su estreno este jueves (07:30 de nuestro país), frente a Australia en Sapporo, por la fecha 1 del Grupo C de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El segundo partido será ante Egipto, el 25 de julio a las 04:30, y cerrará la zona contra España, el 28 de julio y a partir de las 08:00.

Los seleccionados de básquetbol y Las Leonas llegaron a la Villa Olímpica, Delfina Pignatiello se entrenó en el Centro Acuático de Tokio y Eduardo Sepúlveda en la sede del ciclismo de ruta en el área del Monte Fuji.

El seleccionado argentino de handball, Los Gladiadores, tendrá este miércoles su último partido amistoso (ante Portugal) antes del debut olímpico, frente a Francia este viernes a las 23hs.

Para agendar la participación de argentinos el Viernes 23

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

21:00 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

22:15 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)

22:50 – Remo (F): Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

23:00 – Judo (F): Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)

23:00-02:30 – Boxeo (M): Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

Sábado 24

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01:24-01:54 y 07:06-07:54 – Boxeo (M): Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

05:00-08:30 – Boxeo (M): Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

05:00-10:15 – Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

08:30 – Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach)

19:00 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)

21:30 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23:55 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)