La edición número 69 de los premios que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos ya tiene sus ternas de nominados para reconocer a los mejores deportistas argentinos de 2023 en 46 deportes. La fiesta del deporte argentino se realizará el próximo martes 19 a las 20.30 en la Usina del Arte. Este año se entregará nuevamente el Olimpia de Brillantes que distingue a deportistas históricos y se reconocerá a la tenista Norma Baylon, la primera mujer en lograr un Olimpia de Oro.
Los nominados en cada disciplina:
1) Ajedrez: Joaquín Fiorito, Candela Francisco Guecamburu, Faustino Oro, Fernando Peralta.
2) Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Germán Chiaraviglio, Franco Florio.
3) Automovilismo: Franco Colapinto, Leonel Pernía, Nicolás Varrone, Mariano Werner.
4) Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Nicolás Laprovíttola.
5) Beisbol: Nicolás Alvarado, Lucas Ramón, Federico Robles.
6) Bochas: Franco Brest, Leonardo Correa, Pablo Lazarte.
7) Boxeo: Evelin Bermúdez, Fernando Martínez, Ramón Quiroga.
8) Canotaje: Brenda Rojas, Gonzalo Lo Moro, Agustín Vernice.
9) Cestoball: Caterina Cicchinelli, Maximiliano Cuva, Sol Debole, Carla Gerbaudo.
10) Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, José Torres, Natalia Vera.
11) Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Juan Ignacio Crescitelli, Iara Haiek, Owen Haiek.
12) Equitación: Juan Benítez Gallardo, José María Larocca, Leo Moschini.
13) Esgrima: Isabel Di Tella, Pascual Di Tella, Augusto Servello.
14) Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Ditsch, Tobías Giorgis.
15) Fútbol: Germán Cano, Damián Emiliano Martínez, Lionel Messi, Sergio Romero.
16) Futsal: Julián Caamaño, Lucas Flores, Juan Cruz Freijó Riveras, Luciana Natta.
17) Gimnasia: Celeste D’Arcangelo, Santiago Ferrari, Daniel Villafañe.
18) Golf: Ela Anacona, Emiliano Grillo, Alejandro Tosti.
19) Handball: Rocío Campigli, Federico Fernández, Elke Karsten, Diego Simonet.
20) Hockey sobre Césped: Tomás Domene, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti.
21) Hockey sobre Patines: Reinaldo García, Ezequiel Mena, Carlos Nicolía.
22) Judo: Mariano Cotto, Agustina De Lucía, Agustín Gil, Brisa Gómez.
23) Karate: Yamila Benítez, Laura Díaz Cano, Luca Impagnatiello.
24) Lucha: Agustín Destribats, Linda Machuca, Catriel Muriel.
25) Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes, Joaquín Poli.
26) Natación: Ivo Cassini, Macarena Ceballos, Agostina Hein, Ulises Saravia.
27) Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk, Agustín Tapia.
28) Paralímpicos: Maximiliano Gómez, Analuz Pellitero, Agustina Ruiz.
29) Patín: Martina Della Chiesa, Ken Kuwada, Donato Mastroianni.
30) Pato: Justo Bermúdez, Nicolás Taberna, Ariel Tapia.
31) Pelota: Facundo Andreasen, María García Calderón, Cynthia Pinto, Alfredo Villegas.
32) Pesas: Joaquín Mesa, Dante Pizutti, Tatiana Ulloa.
33) Polo: Adolfo Cambiaso (Nieto), Bartolomé Castagnola, Camilo Castagnola, Juan Martín Nero.
34) Racquetball: Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
35) Remo: Sonia Baluzzo; Alejandro Colomino; Pedro Dickson, Evelyn Silvestro.
36) Rugby: Sofía González, Rodrigo Isgró, Marcos Kremer.
37) Softbol: Román Godoy, Aldana Gómez, Teo Migliavacca.
38) Squash: Jeremías Azaña, Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.
39) Surf: Santino Basaldella, Lucía Cosoleto, Juliana González.
40) Taekwondo: José Luis Acuña, Agustín Alves, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.
41) Tenis: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Tomás Etcheverry, Julia Riera.
42) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Ana Codina, Santiago Lorenzo.
43) Tiro: Federico Gil, Julián Gutiérrez y Fernanda Russo.
44) Turf: Francisco Goncalves, William Pereyra, Martín Valle.
45) Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Agustín Loser, Luciano Vicentín.
46) Yachting: Julio Alsogaray/Malena Sciarra, Mateo Majdalani/Eugenia Bosco, Catalina Turienzo.