Puntapié inicial para los Juegos Olímpicos de Invierno Beijing 2022 que comenzaron este viernes y se desarrollarán hasta el 20 de febrero, con la participación de seis argentinos en tres disciplinas.

Francesca Baruzzi y Franco Dal Farra fueron los abanderados de la delegación en la Ceremonia de Apertura de este viernes en el Estadio Nacional de Beijing.

La actividad para los y las deportistas argentinos comenzará este domingo con el debut de los abanderados nacionales. Franco Dal Farra será el primero en saltar a la nieve cuando participe en los 15 km desde las 4am y Francesca Baruzzi competirá a las 23:15 en el Slalom Gigante.

Delegación argentina

SKI ALPINO: Francesca Baruzzi y Tomás Birkner.

SKI de FONDO: Nahiara Díaz y Franco Dal Farra.

LUGE: Verónica Ravenna.

PATÍN CARRERA sobre HIELO: Victoria Rodríguez López.

 

AGENDA (día y hora argentina)

DÍA 01 – VIERNES 04

09:00  – Ceremonia de Apertura (Abanderados: Francesca Baruzzi y Franco Dal Farra).

 

DÍA 03 – DOMINGO 06

04:00. – Ski de Fondo, 15K + 15K Skiathlon Caballeros: Franco Dal Farra.

 

DÍA 04 – DOMINGO 06 / LUNES 07

23:15 / 02:45. – Ski Alpino, Slalom Gigante Damas: Francesca Baruzzi.

08:50. / 10:30. – Luge, Individual Damas: Verónica Ravenna.

 

DÍA 05 –MARTES 08

05:00 / 07:30 / 8:25 / 08:47. – Ski de Fondo, Sprint Libre Damas: Nahiara Díaz.

05:50 / 07:55 / 8:35 / 09:00. – Ski de Fondo, Sprint Libre Caballeros: Franco Dal Farra.

08:50 / 10:35 – Luge, Individual Damas: Verónica Ravenna.

 

DÍA 06 – MARTES 08 / MIÉRCOLES 09

23:15 / 02:45  – Ski Alpino, Slalom Damas: Francesca Baruzzi.

 

DÍA 07 –JUEVES 10

04:00. – Ski de Fondo, 10K Clásico Damas: Nahiara Díaz.

 

DÍA 08 – VIERNES 11

00:00. – Ski Alpino, Super-G Damas: Francesca Baruzzi.

04:00. – Ski de Fondo, 15K Clásico Caballeros: Franco Dal Farra.

 

DÍA 10 – SÁBADO 12 / DOMINGO 13

22:56 – Patín Carrera sobre Hielo, 500m Damas: Victoria Rodríguez López.

23:15  / 02:45 – Ski Alpino, Slalom Gigante Caballeros: Tomás Birkner De Miguel.

 

DÍA 13 – MARTES 15 / MIÉRCOLES 16

23:15 / 02:45 – Ski Alpino, Slalom Caballeros: Tomás Birkner De Miguel.