Seleccionar página

Comenzaron los corsos porteños

Comenzaron sus presentaciones este fin de semana de los 34 corsos previstos en la Ciudad de Buenos Aires con más de 100 agrupaciones que reúnen a 10 mil murgueros y murgueras mostrando sus bailes y destrezas durante todos los sábados, domingos y feriados de febrero.

Corso La Boca

Cortes totales:- Av. Patricios e Iriarte- Av. Patricios y Pedro de Mendoza- Río Cuarto y Hernandarias- Río Cuarto y Azara

Días y horarios: Sábado 11, 18 y 25 de Febrero, de 16:00 a 04.00 Domingo 12 y 26 de Febrero, de 16.00 a 02.00 h

Domingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00 h

Lunes 20 de Febrero de 16.00 a 04.00 h

Corso Boedo 1

Corte parcial: Av. Boedo entre Pasaje San Ignacio y Carlos Calvo (con afectación de bocacalles)

Días y horarios:4, 11, 18 de Febrero, de 10:00 a 16:00 h.

Cortes totales: Av. Boedo entre Av. Independencia y Av. San Juan Estados Unidos y Colombres Carlos Calvo y MazaHumberto 1° y Maza

Días y Horarios: Sábado 4, 11, 18 de Febrero de 16.00 a 04.00 hs Domingo 5 y 12 de Febrero de 16.00 a 02.00 hs Domingo 19 de Febrero de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero de 16.00 a 04.00 hs.

Corso Boedo 2

Cortes totales:- Av. Belgrano entre Colombres y Maza- Av. Boedo y Moreno

Días y horarios: Sábado 4 y 11 de Febrero de 14.00 a 04.00 hs. Domingo 5 y 12 de Febrero de 14.00 a 02.00 hs.

Corso Flores

Corte total: Seguí E/ Neuquén y Av. Gaona

Días y horarios: Sábado 4, 11 y 18 de Febrero, de 14.00 a 04.00 hs. Domingo 5 y 12 de Febrero, de 16.00 a 02.00 hs. Domingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs. Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs.

Corso Mataderos

Corte parcial:-Av. Juan Bautista Alberdi entre Basualdo y Guardia Nacional

Días y horarios: Sábados 4, 11, 18 de Febrero, de 10 a 16 hs.

Cortes totales:-Av. Alberdi entre Av. Escalada y Araujo-Intersección Basualdo y Bragado-Intersección Guardia Nacional y Manuel Artigas

Días y horarios: Sábado 4, 11 y 18 de Febrero. de 16.00 a 04.00 hs. Domingo 5 y 12 de Febrero, de 16.00 a 02.00 hs. Domingo 19 de Febrero de, 16.00 a 04.00 hs. Lunes 20 de Febrero de, 16.00 a 04.00 hs.

Corso V. Pueyrredón

Corte parcial:-Av. Gral. Mosconi entre Bolivia y Condarco

Días y horarios: Sábado 4, 11, 18 de Febrero de 10 a 16 hs.

Cortes totales:-General Mosconi entre Bolivia y Terrada-Carlos Antonio López y Condarco

Días y horarios: Sábado 4, 11 y 18 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs Domingo 5 y 12 de Febrero, de 16.00 a 02.00 hs Domingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Saavedra 1

Corte parcial:-Av. Balbín entre Arias y Ramallo

Días y Horarios:4, 11, 18 de Febrero, de 10 a 16 hs.

Cortes totales:-Av. Ricardo Balbín y Arias-Av. Ricardo Balbín y Correa-Av. Ricardo Balbín y Pico

Días y Horarios: Sábados 4, 11, 18 de Febrero, de 16.00 a 04.00hsDomingos 5, 12 de Febrero, de 16.00 a 02.00 hs

Domingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00hs Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00hs

Corso Villa Urquiza

Corte parcial:-Av. Triunvirato entre Monroe y Olazábal

Días y Horarios: Sábados 4, 11, 18 de febrero, de 10 a 16 hs.

Cortes totales:-Av Triunvirato entre Monroe y Olazábal-Blanco Encalada y Díaz Colodrero.

Días y Horarios: Sábados 4, 11, 18 de febrero, 16.00 a 04.00 hs Domingos 5, 12 de febrero, de 16.00 a 02.00hs Domingo 19 de febrero de, 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Villa Crespo

Cortes totales:-Av. Scalabrini Ortiz entre Av. Corrientes y Juan Ramírez de Velazco- Intersección Vera y Malabia

Días y horarios:Sábados 11 y 18 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Domingo 12 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs Domingo 19 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de febrero, de 16.00 a 04.00 hsCorso Saavedra IICorte parcial:Av. García del Río y Pinto

Día y horarios:Sábados 4, 11, 18 de febrero, de 10.00 a 14.00 h.

Cortes totales: Av. García del Río entre Conde y Pinto Manzanares y Cap Gral. Ramón Freire Manzanares y Pinto

Días y Horarios:Sábados 4, 11, 18 de febrero de 14.00 a 04.00 hs Domingos 5, 12 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs Lunes 20 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Playón San Lorenzo

Cortes totales:-Av. La Plata entre Las Casas e Inclán (mano al norte)-Balbastro y Senillosa

Días y horarios: Sábado 25 de febrero, de 17.00 a 04.00 hs Domingo 26 de febrero, de 17.00 a 02.00 hs

Corso Lugano 3

Cortes totales:-Delfín Gallo Y Murguiondo-Delfin Gallo y Cafayate

Días y horarios: Sábado 18 de febrero, de 17.00 a 04.00 hs

Domingo 19 de Febrero, de 17.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 17.00 a 04.00 hs

Corso Piedrabuena

Cortes totales:2 de abril de 1982 y Av. Piedra Buena2 de abril de 1982 y Montiel

Días y Horarios: Sábado 18 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Domingo 19 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Colegiales

Corte total: Concepción Arenal y Cap. Gral Ramón Freire

Días y horarios: Sábados 11, 18, 25 de febrero, de 17.00 a 04.00 hs Domingos 12, 26 de febrero, de 17.00 a 02.00 hs Domingo 19 de Febrero, de 17.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 17.00 a 04.00 hs

Corso Almagro 2

Corte total: Lambaré entre Perón y Sarmiento

Días y horarios: Desde las 14.00 hs del sábado 25 de febrero, hasta las 02.00 hs del lunes 27

Corso Barracas

Corte total:-Orma entre Luna y Magaldi

Días y horarios: Sábado 25 de febrero, de 14.00 a 04.00 hs Domingo 26 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs

Corso Parque Patricios

Corte total:-Av. Caseros entre La Rioja y 24 de Noviembre- Gral. Urquiza y Rondeau

Días y horarios: Sábado 4 de febrero, de 14.00 a 04.00 hs Domingo 5 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs

Corso Liniers 1

Cortes totales:-Tuyutí entre El Mirasol y Facundo-Carhue entre Palmar y Humaitá-Vito Dumas entre Palmar y Tuyutí-Los Recuerdos entre Humaitá y Palmar-El Rastreador entre Humaitá y Palmar-Amalia entre Palmar y Tuyutí-Cosquín entre Humaitá y Palmar

Días y horarios: Sábado 18 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Domingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hsCorso

Liniers 2

Cortes totales:-Martínez de Hoz e/ Manuel Arce y José León Suárez-Manuel Arce y Urien

Días y horarios: Sábado 4 de febrero, de 14.00 a 04.00 hs Domingo 5 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs

Corso Villa del Parque

Cortes totales:- Cuenca y Baigorria- Marcos Sastre y Campana

Días y horarios: Domingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hsLunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Agronomía

Cortes totales:- Gutenberg y Bolivia- Solano López y Artigas- Navarro y Zamudio

Días y horarios: Sábado 4 de febrero, de 16.00 a 04.00 hsDomingo 5 de febrero, de 16.00 a 02.00 hsCorso

Palermo 1

Cortes totales:- Darwin entre Cabrera y Gorriti

Días y horarios: Sábado 4 de febrero, de 14.00 a 04.00 hs Domingo 5 de febrero, de 16.00 a 0200 hs

Corso Lugano 1

Cortes totales:- Av. Fernández de la Cruz y Cañada de Gómez- Av. Fernández de la Cruz y Lisandro de la Torre- Lisandro de la Torre y Belgrano- Chilavert y Timoteo Gordillo

Días y horarios: Sábados 11, 18, 25 de febrero, de 16.00 a 04.00 hsDomingos 12, 26 de febrero, de 16.00 a 02.00 hsDomingo 19 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Lugano 2

Cortes totales:- Basualdo y Hubac- Av. Eva Perón y Corvalan- Araujo y Primera junta- Caroya y Chamical- Eva Perón y Basualdo

Días y horarios: Sábados 18, 25 de febrero, de 16.00 a 04.00 hsDomingo 26 de febrero, de 16.00 a 02.00 hsDomingo 19 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Almagro 1

Cortes:-Potosí y Francisco Acuña de Figueroa-Av. Díaz Vélez y Gascón

Días y Horarios:Corte parcial:Carril derecho mano centroSábados 18, 25 de febrero,de 14.00 a 16.00 hs

Cortes totales:Sábados 18, 25 de febrero, de 16.00 a 04.00 hsDomingo 26 de febrero de 16.00 a 02.00 hs Domingo 19 de Febrero de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de Febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corso Paternal 2

Cortes totales:- Maturín y Nicasio Oroño

Días y horarios:Sábado 25 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Domingo 26 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs

Corso Pompeya

Cortes totales:- Av. Caseros y Av. la Plata- Pomar y Alagón- Drumond y Chilavert- Av. la Plata y Av. Fernández de la Cruz

Días y horarios:Sábados 11, 18, 25 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Domingos 12, 26 de febrero, de 16.00 a 02.00 hs Domingo 19 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs Lunes 20 de febrero, de 16.00 a 04.00 hs

Corsos emblemáticos

Boedo 1 (4-5-11-12-18-19-20 de febrero). Av. Boedo E/ Av. Independencia y Av. San Juan

Boedo 2 (4-5-11-12 de febrero). Av. Belgrano E/ Colombres y Maza

Flores (4-5-11-12-18-19-20 de febrero). Seguí E/ Neuquén y Av. Gaona

Mataderos (4-5-11-12-18-19-20 de febrero). Av. Alberdi E/ Escalada y Araujo

V. Pueyrredón (4-5-11-12-18-19-20 de febrero). Av. Mosconi E/ Bolivia y Terrada

Saavedra (4-5-11-12-18-19-20 de febrero). Av. Balbín E/ Correa y Deheza

Villa Urquiza (4-5-11-12-18-19-20 de febrero). Av. Triunvirato E/ Monroe y Olazábal

P. Saavedra (4-5-11-12-18-19-20 de febrero) Av. García del Río E/ Freire y Zapiola

Villa Crespo (11-12-18-19-20 de febrero). Av. Corrientes E/ Scalabrini Ortíz y Julián Álvarez

La Boca (11-12-18-19-20-25-26 de febrero). Av Patricios E/Iriarte y Pedro de Mendoza

Villa Devoto (11-12-18-19-20-25-26 de febrero). Plaza Ricchieri (Av. F. Beiró, Desaguadero, J.

P Varela, Quevedo)

Corsos tradicionales

Paternal 1 (4-5 de febrero). Plaza Roque Sáenz Peña (Av. Juan B Justo, Av. Boyacá, Remedios de E. de S. Martín, Andrés Lamas)

Agronomía (4-5 de febrero). Navarro E/ Bolivia y Artigas

Palermo 1 (4-5 de febrero). Darwin E/ Cabrera y Gorriti

Liniers 2 (4-5 de febrero). Martínez de Hoz E/ J. León Suárez y Manuel Arce

Parque Patricios (4-5 de febrero). Av. Caseros E/ La Rioja y 24 de Noviembre

San Cristóbal (4-5-11-12 de febrero). Plaza Martín Fierro (La Rioja, Barcala, Gral Urquiza)

San Telmo (11-12-18-19-20-25-26 de febrero). Anfiteatro Parque Lezama ( Av. Brasil y Balcarce)

P. Chacabuco (4-5-11-12-25-26 de febrero). Anfiteatro P. chacabuco (AV Curapaligüe y Asamblea)

Colegiales (11-12-18-19-20-25-26 de febrero). Polideportivo Colegiales ( Freire y Concepción Arenal)

Palermo 2 (11-12-18-19-20-25-26 de febrero). Plaza Unidad Latinoamericana (Av. Medrano, Costa Rica, Francisco A. de Figueroa, el Salvador)

Lugano 1 (11-12-18-19-20-25-26 de febrero). Av. Fernández de la Cruz e/ Lisandro de la Torre y Cañada de Gómez

Pompeya (11-12-18-19-25-26 de febrero) Av. La Plata E/ Av. F. de la Cruz y Av. Caseros

Lugano 3 (18-19-20 de febrero). Plaza Unidad Nacional (Murguiondo y Delfín Gallo)

Villa Real (18-19-20 de febrero). Plaza Las Toscaneras (Moliere, José Pedro Varela, Virgilio, Ramón Lista)

Piedrabuena (18-19-20 de febrero). 2 de Abril de 1982 E/Piedra Buena y Montiel

Liniers 1 (18-19-20 de febrero). Tuyutí E/Carhue y Cosquín

Lugano 2 (18-19-20-25-26 de febrero). Eva Perón Entre Araujo y Basualdo

Almagro 1 (18-19-20-25-26 de febrero). Av. Díaz Vélez E/ Gascón y Medrano

Villa del Parque (19-20 de febrero). Cuenca E/ Baigorria y Marcos Sastre

Playón San Lorenzo (25-26 de febrero). Playón San Lorenzo (Av. La Plata 1700)

Almagro 2 (25-26 de febrero). Lambaré E/ Sarmiento y Perón

Barracas (25-26 de febrero). Orma E/ Luna y Magaldi

Paternal 2 (25-26 de febrero). Maturín E/ Nicasio Oroño y Seguí

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Bullrich tuvo que pedir disculpas a Chile

La ministra de Seguridad Patricia Bullrich volvió a extralimitarse en sus declaraciones públicas generando tensión con gobiernos de la región. Este lunes había señalado sobre la presencia de terroristas iraníes del grupo terrorista Hezbollah en una región de Chile,...

Share This